Pubblicato in: Cinema News

Oscar 2021: tutti i vincitori

premi-oscar-statuette

Nononostante la formula ridotta, la Notte degli Oscar finita poche ore fa non è stata avida di momenti interessanti e vittore per nulla scontate: dall’ululato di Frances Mc Dormand per ricordare Michael Wolf Snyder, addetto al suono del film Nomadland suicidatosi a soli 35 anni.

Niente statuette italiane: restano all’asciutto il Pinocchio di Garrone e Laura Pausini con la sua “Io sì – Seen”, mentre trionfa il cinema asiatico con Minari e Nomadland e la vittoria rispettivamente di Yuh-Jung Youn come migliore attrice non protagonista e Chloe Zhao come miglior regista.

Subito dopo aver giocato contro i Phoenix Suns il cestista dei Brooklin Nets Kevin Durant ha ritirato la statuetta come produttore per il miglior cortometraggio Two Distant Strangers insieme a un altro collega sul campo, il giocatore degli Utah Jazz Mike Conley.

Oscar 2021: i vincitori

Volete recuperare i film vincitori e i candidati? La gran parte delle pellicole in gara è disponibile sulle principali piattaforme streaming già da diverse settimane, mentre presto film come Minari e Nomadland arriveranno nei cinema finalmente aperti! Cosa aspettate?

Miglior regia

  • Thomas Vinterberg, Un altro giro
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isac Chung, Minari
  • Chloe Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennel, Una donna promettente

Miglior film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior attrice protagonista

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Una donna promettente

Migliore attrice non protagonista

  • Maria Bakalova, Borat – Seguito di film cinema
  • Glenn Close, Elegia americana
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Miglior attore protagonista

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Miglior attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr., Quella notte a Miami…
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Miglior film di animazione

  • Onward
  • Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers – Il popolo dei lupi

Miglior film in lingua non inglese

  • Un altro giro, Danimarca
  • Better Days, Hong Kong
  • Collective, Romania
  • The Man Who Sold His Skin, Tunisia
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnia ed Erzegovina

Miglior fotografia

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura originale

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

  • Borat – Seguito di film cinema
  • The Father
  • Nomadland
  • Quella notte a Miami…
  • La tigre bianca

Migliore colonna sonora

  • Da 5 Bloods – Come fratelli
  • Mank
  • Minari
  • Notizie dal mondo
  • Soul

Migliore canzone originale

  • “Fight for You” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice – Il processo ai Chicago 7
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga
  • “Io sì (Seen)” – La vita davanti a sé
  • “Speak Now” – Quella notte a Miami…

Migliori effetti speciali (“visual effects”)

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • L’unico e insuperabile Ivan
  • Tenet

Miglior documentario

  • Collective
  • Crip Camp – Disabilità rivoluzionarie
  • The Mole Agent
  • Il mio amico in fondo al mare
  • Time

Miglior cortometraggio documentario

  • Colette
  • A Concerto Is A Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Miglior cortometraggio animato

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Se succede qualcosa, vi voglio bene
  • Opera
  • Yes-People

Miglior cortometraggio

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Migliori trucco e acconciature

  • Emma.
  • Elegia americana
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Migliore scenografia

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

Migliori costumi

  • Emma.
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Miglior montaggio

  • The Father
  • Nomadland
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior sonoro

  • Greyhound – Il nemico invisibile
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Soul
  • Sound of Metal
Etichette: