Pubblicato in: Concerti e Musica

Atelier Musicale, 25 anni: da Enrico Intra all’Orchestra Classica di Alessandria

Irma CiccarelliIrma Ciccarelli 3 settimane fa
Atelier Musicale a Milano
Foto di Roberto Cifarelli

“..l’Atelier, pur tra mille difficoltà, è diventato un appuntamento entrato a far parte del panorama culturale della città” ( Maurizio Franco, direttore artistico).

Milano è tra le città che più dedica rassegne alla musica jazz, come l’appuntamento con l’Atelier Musicale che inizierà sabato 6 ottobre, fino a sabato 16 marzo.

Organizzata dall’Associazione culturale Secondo Maggio, quest’anno il festival festeggia i suoi primi 25 anni con una stagione di sedici concerti con cornice l’Auditorium Di Vittorio della Camera del Lavoro di Milano.

Ad alternarsi sul palco saranno i grandi maestri del jazz, come Enrico Intra, Claudio Fasoli, Enrico Rava e Franco D’Andrea, musicisti come Antonio Ballista, figura simbolo del pianismo classico italiano e l’Orchestra Classica di Alessandria.

Inoltre, saranno dedicate delle sezioni alla forma della “canzone”, declinata in tema cinematografico, lead, alla canzone classica, americana, italiana e popolare, in linea con la filosofia della manifestazione per il dialogo di personalità e linguaggi artistici.

I concerti si terranno all’Auditorium Di Vittorio, Camera del Lavoro, corso di Porta Vittoria 43 di Milano.

Il costo dei biglietti è di 10 euro per ogni concerto, esclusa la tessera dal prezzo di 5/10 euro, mentre l’abbonamento per l’intera stagione è di 80 euro.

Atelier musicale a Milano 2018/2019: i concerti

Sabato 6 ottobre, ore 17.30

Paolo Tomelleri Settetto – Oldies But Goldies

Paolo Tomelleri (clarinetto e sassofono); Irene Natale (voce); Sophia Tomelleri (sassofono); Emilio Soana (tromba); Fabrizio Bernasconi (pianoforte); Marco Mistrangelo (contrabbasso); Tony Arco (batteria)

Sabato 13 ottobre, ore 17.30

Orchestra classica di Alessandria

Canzoni e temi dal mondo del cinema

Direttore: Giuseppe Garbarino

Musiche di Angelo F. Lavagnino, Ennio Morricone, Luis Bacalov, Giuseppe Garbarino, Nino Rota

Sabato 20 ottobre, ore 17.30

Claudio Fasoli Samadhi – Haiku Time

Claudio Fasoli (sax tenore e soprano); Michael Gassman (tromba e flicorno); Michelangelo Decorato (piano); Andrea La Macchia (contrabbasso) Marco Zanoli (batteria)

Sabato 27 ottobre, Teatro Dal Verme ore 17.30

Mariani-Codeghini Duo Con Alvin Curran

Private Pattering 1.3

Alvin Curran (tastiera e samples); Marco Mariani (tromba); Gianluca Codeghini (noise & visual)

Sabato 10 novembre, ore 17.30

Gabriele Mitelli – Urto

Gabriele Mitelli (tromba); Alexander Hawkins (pianoforte); John Edwards (contrabbasso); Mark Sanders (batteria)

Sabato 17 novembre, ore 17.30

Antonio Ballista – Hit Parade: Due Secoli Di Canzoni

Antonio Ballista (pianoforte)

Musiche di Carlo Andrea Bixio, Frank Churchill, Pyotr Ilyich Tchaikovski, Claude Debussy, Duke Ellington, George Gershwin, Edvard Grieg, Christoph Willibald Gluck, Franz Lehar, Lennon-Mc.Cartney, Franz Liszt, Darius Milhaud, Cole Porter, Francis Poulenc, Gioachino Puccini, Erik Satie, Franz Schubert, Robert Schumann, Richard Strauss, Richard Wagner

Sabato 24 novembre, ore 17.30

Enrico Intra Piano Solo – La Via Italiana Al Jazz

Enrico Intra (pianoforte)

Musiche di Gino Paoli, Enzo Jannacci, Giovanni D’Anzi, Domenico Modugno, Bruno Martino, Gorni Kramer, Enrico Intra

Sabato 1 dicembre, ore 17.30

Katrin Frauchiger-Tobias Schabenberger

Katrin Frauchiger (voce); Tobias Schabenberger (pianoforte)

Attesa – Quattro Canzoni

Testi di Gianni Bombaci – Musiche di Giuseppe Garbarino

Rarita’ Vocali

Musiche di: Franco Oppo, Lili Boulanger, Francis Poulenc, Maurice Ravel, Claude Debussy

Sabato 12 gennaio, ore 17.30

Giovanni Mazzarino Quintet Con Daniela Spalletta

Sikania – Un’opera Siciliana

Daniela Spalletta (voce); Fabio Tiralongo (sax tenore, flauto); Giovanni Mazzarino (pianoforte); Alberto Fidone (contrabbasso); Giuseppe Tringali (batteria)

Musica di Giovanni Mazzarino, testi di Daniela Spalletta

Sabato 19 gennaio, ore 17.30

Alfonso Alberti E Malika Yessetova

Dal Secondo Novecento A Oggi

Alfonso Alberti (pianoforte); Malika Yessetova (violino)

Musiche di Luigi Dallapiccola, Enrico Intra, Franco Donatoni, Stefano Gervasoni, Ivan Fedele, Alessandro Solbiati, Niccolò Castiglioni

Sabato 26 gennaio, ore 17.30

Luca Maciacchini

Omaggio A Milano Tra Gaber, Svampa E Valdi

Luca Maciacchini (chitarra e voce)

Musiche e testi di Gorgio Gaber, Nanni Svampa, Walter Valdi, Luca Maciacchini

Sabato 9 febbraio, ore 17.30

Nicola Angelucci Trio Con Paolo Recchia E Andrea Dulbecco

Il Jazz A Milano Dal Dopoguerra Agli Anni Sessanta

Paolo Recchia (sax contralto); Andrea Dulbecco (vibrafono); Nicola Angelucci (batteria)

Musiche di Enrico Intra, Giorgio Gaslini, Franco Cerri, Francesco Valdambrini, Piero Umiliani, Franco D’Andrea, Gorni Kramer, Bruno De Filippi, Eraldo Volonté, Giorgio Azzolini

Sabato 16 febbraio, ore 17.30

Nuove Generazioni In Concerto

Premio Nazionale Delle Arti

Concorso Nazionale Citta’ Di Chiavari

Concerto dei vincitori dell’edizione 2018

Sabato 23 febbraio, ore 17.30

Hadeniana – The Music Of Charlie Haden

Jimmy Catagnoli (sax alto); Michelangelo Decorato (pianoforte); Luca Zollo (contrabbasso); Nicola Stranieri (batteria)

Musiche di Charlie Haden, Ornette Coleman, Carla Bley

Sabato 9 marzo, ore 17.30

Ronchini-Cattarossi

Suggestioni In Viola

Maria Ronchini (viola); Monica Cattarossi (pianoforte)

Musiche di Paul Hindemith, Giuseppe Garbarino, Astor Piazzolla, Darius Milhaud

Sabato 16 marzo, ore 17.30

Solo! Dieci Piccole Storie Per I 25 Anni Dell’atelier Musicale

Con Alfonso Alberti, Clelia Cafiero, Franco D’Andrea, Paolino Dalla Porta, Claudio Fasoli, Enrico Intra, Enrico Rava, Simona Severini, Paolo Tomelleri e altri

I concerti a Milano in autunno

I concerti a Milano in autunno: da Cremonini agli U2, le date dei live degli artisti on stage nel nostro spiegone!