Chi siamo - Milano Weekend Redazione
 

Chi siamo

Milano Weekend nasce con un obiettivo chiaro: diventare una guida semplice e utile, un compagno di viaggio con contenuti ben scelti, in grado di aiutarvi a scoprire davvero – un passo alla volta – la Milano che merita di essere vissuta. 

Pubblichiamo 150-200 articoli al mese con notizie e consigli per orientarsi tra gli eventi di Milano (concerti, mostre, fiere, food&drink, nightlife) e dintorni (gite fuori porta).


REDAZIONE


DIRETTORE RESPONSABILE E SEO MANAGER

MW-bio-apa  Andrea Paternostro - andrea.paternostro@milanoweekend.it twitter
Food & Drink, Viaggi e Turismo


VICE-DIRETTRICE

MW-bio-mari  Mariangela Traficante - mariangela.traficante@milanoweekend.ittwitter

Facebook, Spiegone Libri&Incontri, News


REDATTORI

MW-bio-alessio  Alessio Cappuccio - alessio.cappuccio@milanoweekend.it twitter

Desk, News

MW-bio-oriana  Oriana Davini - oriana.davini@milanoweekend.it twitter

Spiegone Food, Eventi enogastronomici, News

MW-bio-cri  Cristina Maccarrone - cristina.maccarrone@milanoweekend.ittwitter

Twitter, Spiegone Mostre, News

MW-bio-vero  Veronica Monaco - veronica.monaco@milanoweekend.ittwitter

Spiegone Bambini, Guide, Festività, News

MW-bio-arianna  Maria Lucia Tangorra - marialucia.tangorra@milanoweekend.it twitter

Spiegone Teatro, Spiegone Cinema, News


SOCIAL MEDIA STRATEGIST

MW-bio-vale-fumo Valentina Fumo - valentina.fumo@milanoweekend.ittwitter


PUBBLICITÀ

MW-bio-manu  Manuela Barbara Lattuada - adv@milanoweekend.it 


COLLABORATORI

(Evergreen) Alessandra Boiardi alessandra.boiardi@milanoweekend.it

(Instagram, Concerti) Teresa Brancia - teresa.brancia@milanoweekend.it

(Italia Weekend, Marche Weekend) Patrizia Chimera - italia@milanoweekend.it

(Teatro, Eventi) Paolo Crespi - paolo.crespi@milanoweekend.it

(Viaggi) Veronica Deriu - veronica.deriu@milanoweekend.it

(Food, Viaggi) Alessandra Favaro - alessandra.favaro@milanoweekend.it

(Sport) Lino Garbellini - lino.garbellini@milanoweekend.it

(Fotografia) Carlo Alberto Hung - carlo.hung@milanoweekend.it

(Cinema) Nicoletta Manganotti - nicoletta.manganotti@milanoweekend.it

(Cultura, Eventi) Carla Polizzi - carla.polizzi@milanoweekend.it

(Cinema, Cultura) Sara Ridolfo - sara.ridolfo@milanoweekend.it

(Bologna Weekend) Giuseppe Seminario - bologna@milanoweekend.it

(Mostre, Viaggi) Maria Giulia Voltini - mariagiulia.voltini@milanoweekend.it




In memoria di Marco Valerio, per sempre con noi.