Pubblicato in: Cinema

Mostra di Venezia 2016: tutti i film in programma

Marco Valerio 2 anni fa

mostra-venezia-2016

Dal 31 agosto al 10 settembre si svolgerà la settantatreesima edizione della Mostra di Venezia 2016, il più antico festival cinematografico del mondo.

Un’annata che si preannuncia ricca di grandi titoli di appeal internazionali, unendo prodotti più commerciali con opere più sperimentali e film legati al cinema d’autore, in grado di garantire un tasso di glamour decisamente elevato.

E l’apertura della Mostra di Venezia 2016 si muove proprio in tale direzione: a inaugurare il festival sarà, infatti, La La Land, musical firmato da Damien Chazelle, autore del premiatissimo Whiplash, e con due protagonisti d’eccezione: Emma Stone e Ryan Gosling.

Grande attesa per la coppia hollywoodiana più popolare del momento, ovvero Michael Fassbender e Alicia Vikander che recitano fianco a fianco in La luce tra gli oceani di Derek Cianfrance e per la miniserie del regista premio Oscar Paolo Sorrentino, The Young Pope con Jude Law, di cui saranno presentati al Lido i primi due episodi.

Parata di star capitanata da due straordinarie attrici come Amy Adams e Natalie Portman: entrambe porteranno a Venezia due film. La Adams interpreta il fantascientifico Arrival di Denis Villeneuve e il thriller Animali notturni del regista/stilista Tom Ford con Jake Gyllenhaal; la Portman sarà la protagonista del biopic Jackie di Pablo Larrain (dedicato a Jackie Kennedy) e del fantastico Planetarium di Rebecca Zlotowski.

Tra i film più interessanti del lotto, il documentario Voyage of Time di Terrence Malick, l’opera bellica Frantz di François Ozon, le nuove opere di venerati maestri come Wim Wenders e Emir Kusturica (con Monica Bellucci protagonista), il dramma sull’Olocausto Rai di Andrei Konchalovsky e il fluviale The Woman Who Left (228 minuti!) del cineasta filippino Lav Diaz.

Tre i titoli italiani: il documentario Spira Mirabilis dei milanesi Massimo D’Anolfi e Martina Parenti; la commedia Piuma di Roan Johnson; il racconto di formazione Questi giorni di Giovanni Piccioni.

Fuori concorso da segnalare il ritorno di Mel Gibson con Hawksaw Ridge, L’estate addosso di Gabriele MuccinoOne More Time With Feeling di Andrew DominikTommaso di Kim Rossi Stuart e il film di chiusura, il remake del classico western I magnifici sette con Denzel Washington e Ethan Hawke.

Di seguito il programma completo della Mostra di Venezia 2016:

CONCORSO

  • The Bad Batch – Ana Lily Amirpour
  • Une vie – Stephane Brize
  • La La Land – Damien Chazelle
  • The Light Beetween Oceans – Derek Cianfrance
  • El Ciudadano illustre – Mariano Cohn, Gastòn Duprat
  • The Woman Who Left – Lav Diaz
  • Spira Mirabilis – Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
  • La region salvaje – Amat Escalante
  • Nocturnal Animals – Tom Ford
  • Piuma – Roan Johnson
  • Brimstone – Martin Koolhoven
  • Rai – Andrei Konchalovsky
  • On the Milky Road – Emir Kusturica
  • Jackie – Pablo Larrain
  • Voyage of Time – Terrence Malick
  • El Cristo ciego – Christopher Murray
  • Frantz – François Ozon
  • Questi giorni – Giuseppe Piccioni
  • Arrival – Denis Villeneuve
  • Les beaux jours d’Aranjunez – Wim Wenders

FUORI CONCORSO

  • American Anarchist – Charlie Siskel
  • Safari – Ulrich Seidl
  • Monte – Amir Naderi
  • The age of Shadows – Kim Jee woon
  • Gantz:O – Kawamura Yasushi
  • A jamais – Benoît Jacquot
  • The Journey – Nick Hamm
  • Planetarium – Rebecca Zlotowski
  • Hacksaw Ridge – Mel Gibson
  • The Magnificent Seven – Antoine Fuqua
  • The Bleeder – Philippe Falardeau
  • The Young Pope – Paolo Sorrentino (evento speciale)
  • Tommaso – Kim Rossi Stuart
  • Austerlitz – Sergei Loznitsa
  • Assalto al cielo – Francesco Munzi
  • Our War – Bruno Chiaravallotti; Claudio Jampaglia; Benedetta Argentieri
  • I Called Him Morgan – Kasper Collin
  • One More Time With Feeling – Andrew Dominik

ORIZZONTI

  • Le reste est l’oeuvre de l’homme – Doria Achour
  • Tarde Para La Ira – Raùl Arèvalo
  • Dadyaa – Bibhusan Basnet
  • Stanza 52 – Maurizio Braucci
  • King of the belgians – Peter Brosens; Jessica Woodworth
  • Laavor et Hakim – Rama Burshtein
  • Molly Bloom – Chiara Caselli
  • Liberami – Federica Di Giacomo
  • Samedi Cinema – Mamadou Dia
  • Koca Dùnya – Reha Erdem
  • Colombi – Luca Ferri
  • On the origin of Fear – Bayu Prihantoro Filemon
  • Good News – Giovanni Fumu
  • Ruah – Flurin Giger
  • Ce qui nous Éloigne – Wei Hu
  • Gukoroku – Kei Ishikawa
  • Srecno, Orlo! – Sara Kern
  • Maudite Poutine – Karl Lemieux
  • Amalimbo – Juan Pablo Libossart
  • Midwinter – Jake Mahaffy
  • La Voz Perdida – Marcelo Martinessi
  • Sào Jorge – Marco Martins
  • Dawson City: Frozen Time – Bill Morrison
  • Rèparer les vivants – Katell Quillèvèrè
  • White Sun – Deepak Rauniyar
  • Malaria – Parviz Shahbazi
  • 500,000 Pee – Chai Siris
  • Kèkszakàllù – Gastòn Solnicki
  • Dark Night – Tim Sutton
  • Prima Noapte – Andrei Tanase
  • Home – Fien Troch
  • Die Einsiedler – Ronny Trocker
  • Il più grande sogno – Michele Vannucci
  • Boys in the trees – Nicholas Verso
  • Ku Qian – Wang Bing

CINEMA NEL GIARDINO

  • Inseparables – Marcos Carnevale
  • Franca: Chaos and Creation – Francesco Carrozzini
  • In dubious battle – James Franco
  • Geumul – Kim Ki-Duk
  • L’estate addosso – Gabriele Muccino
  • The Secret Life of Pets – Chris Renaud; Yarrow Cheney
  • Robinù – Michele Santoro
  • My art – Laurie Simmons

Etichette: