Pubblicato in: Cinema

I migliori film della Mostra del Cinema di Venezia arrivano a Milano

le vie del cinema 2018

Ritorna una delle manifestazioni cinematografiche più amate dagli appassionati milanesi che per una ragione o l’altra non sono riusciti ad andare al Festival di Venezia (e a Locarno).

Il 19 settembre prende infatti le mosse Le vie del cinema, promossa da AGIS Lombarda con il patrocinio del Comune di Milano:  un totale di quaranta lungometraggi, tutti in lingua originale con sottotitoli italiani, per per nove giorni di cinema d’autore su grande schermo con tredici sale coinvolte.

Le proiezioni iniziano dalle 11.00 fino a sera, da lunedì 19 a venerdì 27, inoltrata e sono previsti incontri con gli autori, giornalisti e critici. Tra le sale coinvolte Colosseo, Beltrade, Anteo Palazzo del Cinema, Orfeo, Palestrina, Ariosto, Arcobaleno, Eliseo, Arlecchino e Ducale.

Le vie del cinema 2018: il programma dei film e le sale

Mercoledì 19

Colosseo Multisala Sala Venezia

13.00 A LAND IMAGINED
di Yeo Siew Hua 1h35
Pardo d’oro

18.40 TARDE PARA MORIR JOVEN
di Dominga Sotomayor 1h50
Pardo per la Miglior Regia

20.50 DOUBLES VIES (NON-FICTION)
di Olivier Assayas 1h48
Presentazione a cura di Raffaella Giancristofaro

Sala Sundance

15.00 YARA
di Abbas Fahdel 1h41

17.00 LE VENT TOURNE
di Bettina Oberli 1h28

Anteo Palazzo del Cinema

Sala Excelsior

18.30 LA NOCHE DE 12 AÑOS
di Álvaro Brechner 2h03

20.50 BLACKKKLANSMAN
di Spike Lee 2h15

Sala President

20.45 SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI
di Letizia Lamartire 1h32

Giovedì 20

Colosseo Multisala

Sala Sundance

13.00 TARDE PARA MORIR JOVEN
di Dominga Sotomayor 1h50
Pardo per la Miglior Regia

15.15 LE VENT TOURNE
di Bettina Oberli 1h28

17.00 YARA
di Abbas Fahdel 1h41

19.00 SIBEL
di Çağla Zencirci, Guillaume Giovanetti 1h35
Premio Fipresci

Sala Venezia

20.50 AT ETERNITY’S GATE
di Julian Schnabel 1h50
Coppa Volpi Miglior Attore

Ariosto spazioCinema

18.30 SUNSET
di László Nemes 2h22
Premio Fipresci

21.15 C’EST ÇA L’AMOUR
di Claire Burger 1h39
Miglior Film GdA

Arcobaleno Filmcenter

Sala 1

21.30 DOUBLES VIES (NON-FICTION)
di Olivier Assayas 1h48
Presentazione a cura di LongTake

Venerdì 21

CityLife Anteo

Sala Aurora

13.00 IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
di Gipi 1h30

15.40 AQUARELA
di Victor Kossakovsky 1h29

Sala Maestoso

18.45 FRÈRES ENNEMIS
di David Oelhoffen 1h51

21.00 FIRST MAN
di Damien Chazelle 2h21
Presentazione a cura di LongTake

Eliseo Multisala

Sala Scorsese

17.15  PEARL
di Elsa Amiel 1h20

19.00 PROCESS
di Sergei Loznitsa 2h080

21.30 KILLING
di Shinya Tsukamoto 1h20

Arcobaleno Filmcenter

Sala 1

20.30 RICORDI?
di Valerio Mieli 1h47
Premio del pubblico GdA

Sabato 22

Centrale Multisala

Sala 1

15.00-17.30 ACUSADA
di Gonzalo Tobal 1h53

20.00-21.40 ARRIVEDERCI SAIGON
di Wilma Labate 1h20

Eliseo Multisala

Sala Scorsese

15.30 IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
di Gipi 1h30

17.30 SHADOW
di Zhang Yimou 1h56

19.50 AMÉRICA
di Erick Stoll, Chase Whiteside 1h15
Premio del Pubblico 54a Mostra di Pesaro

21.30 KILLING
di Shinya Tsukamoto 1h20
Presentazione a cura di Mauro Gervasini

Palestrina

16.00 SUNSET
di László Nemes 2h22
Premio Fipresci

19.00 MI OBRA MAESTRA
di Gastón Duprat 1h45

Domenica 23

Anteo Palazzo del Cinema

Sala Astra

11.00 AQUARELA
di Victor Kossakovsky 1h29

13.00 THE RIVER
di Emir Baigazin 1h53
Premio Orizzonti Miglior Regia

Arcobaleno Filmcenter

Sala 3

15.00 CONTINUER
di Joachim Lafosse 1h24

17.00 C’EST ÇA L’AMOUR
di Claire Burger 1h39
Miglior Film GdA

19.00 SHADOW
di Zhang Yimou 1h56

Palestrina

15.15 EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA
di Emir Kusturica 1h14

16.45 LA NOCHE DE 12 AÑOS
di Álvaro Brechner 2h03

Beltrade

18.00 PEARL
di Elsa Amiel 1h20

19.50 THE NIGHTINGALE
di Jennifer Kent 2h16
Premio Speciale della Giuria

Lunedì 24

Eliseo Multisala

Sala Scorsese

15.30 PROCESS
di Sergei Loznitsa 2h08

18.15 THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 1h45
Premio Orizzonti Miglior Attrice

20.30 LES ESTIVANTS
di Valeria Bruni Tedeschi 2h09
Presentazione a cura di Mattia Carzaniga

Colosseo Multisala

Sala Venezia

18.30 THE RIVER
di Emir Baigazin 1h53
Premio Orizzonti Miglior Regia

20.50 BLACKKKLANSMAN
di Spike Lee 2h15

Mexico

21.30 JUST FRIENDS
di Ellen Smit 1h18
Premio del Pubblico 32° Festival MIX

Martedì 25

Anteo Palazzo del Cinema

Sala Excelsior

13.00 LES ESTIVANTS
di Valeria Bruni Tedeschi 2h09

20.30 THE OTHER SIDE OF THE WIND
di Orson Welles 2h03

Sala Astra

15.30  THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 1h45
Premio Orizzonti Miglior Attrice

17.50 THE NIGHTINGALE
di Jennifer Kent 2h16
Premio Speciale della Giuria

20.30 LA QUIETUD
di Pablo Trapero 1h52

Arlecchino

20.30 STILL RECORDING
di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub 1h56
Miglior Film 33° SIC

mercoledì 26

Anteo Palazzo del Cinema

Sala Astra

13.00 SECRET INGREDIENT
di Gjorce Stavreski 1h44
Primo Premio 36° Bergamo Film Meeting

15.15 C’EST ÇA L’AMOUR
di Claire Burger 1h39
Miglior Film GdA

17.15 CONTINUER
di Joachim Lafosse 1h24

18.50 A LAND IMAGINED
di Yeo Siew Hua 1h35
Pardo d’oro

20.50 M
di Yolande Zauberman 1h45
Premio Speciale della Giuria

Sala Rubino

19.30 UNA STORIA SENZA NOME
di Roberto Andò 1h50
Proiezione con audiodescrizione e sottotitoli

Ducale Multisala

Sala 1

18.30 FRÈRES ENNEMIS
di David Oelhoffen 1h51

20.50 THE NIGHTINGALE
di Jennifer Kent 2h16
Premio Speciale della Giuria

Orfeo Multisala

Sala Verde

20.50 FIRST MAN
di Damien Chazelle 2h21

giovedì 27

Anteo Palazzo del Cinema

Sala Astra

13.00 SHADOW
di Zhang Yimou 1h56

18.15 AMANDA
di Mikhaël Hers 1h47

Sala Excelsior

20.30 WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?
di Roberto Minervini 2h03
Presentazione a cura di FilmIdee.
Interviene il produttore

Eliseo Multisala

Sala Scorsese

15.30 KILLING
di Shinya Tsukamoto 1h20

18.30 MI OBRA MAESTRA
di Gastón Duprat 1h45

20.40 LA QUIETUD
di Pablo Trapero 1h52

Arcobaleno Filmcenter

Sala 1

21.30 AT ETERNITY’S GATE
di Julian Schnabel 1h50
Coppa Volpi Miglior Attore

Le vie del cinema 2018: biglietti

BIGLIETTO INTERO 8 euro

CINECARD (non più di due biglietti per film) 30 euro 6 ingressi – 48 euro 12 ingressi

Le Cinecard sono in vendita dalle ore 12.00 di venerdì 14 settembre su leviedelcinema.lombardiaspettacolo.com e presso Colosseo Multisala, Anteo Palazzo del Cinema e Arcobaleno Filmcenter. I possessori della Cinecard potranno attivarla a partire dalle ore 12.00 di martedì 18 settembre riservando i propri posti con le stesse modalità previste per l’acquisto dei biglietti a tariffa intera.

Volete sapere com’è il film de La profezia dell’armadillo tratto dal bestseller di Zerocalcare? Ecco la nostra recensione