Pubblicato in: Fiere e Festival

Il dibattito politico della Festa dell’Unità di Milano si spinge anche in periferia

festa dell'unità 2018 milano
Foto: MaxPixel

Novità in vista per la Festa dell’Unità 2018 di Milano, che fedele alla sua vocazione di luogo di aggregazione e dibattito porta la sua proposta anche in periferia: obiettivo della manifestazione è infatti la creazione di momenti di condivisione e socialità, che offrono al cittadino possibilità di confronto, partecipazione e manifestazioni culturali.

Una festa itinerante, dunque, a tema “Eppure il vento soffia ancora”, in programma da giovedì 30 agosto a domenica 23 settembre: 87 incontri per 41 presentazioni di libri e un totale di 389 ospiti. Tra questi si segnalano i nomi Gianni Cuperlo, Piero Fassino, Beppe Sala e Giuliano Pisapia, Andrea Orlando, Maurizio Martina, Maristella Gelmini, Stefano Bolognini, Dario Violi, Linus, Gad Lerner e Stefano Boeri.

Otto le tappe del percorso, che toccherà tanto la periferia quanto il centro di Milano: Cassina Anna a Bruzzano in via Sant’Arnaldo 17 (30 e 31 agosto); il quartiere Olmi, Arci Olmi in via degli Ulivi 2 (1 e 2 settembre); la Nuova Darsena di Milano in piazza XXIV Maggio (dal 6 al 9 settembre); Bonola, la Cooperativa Labriola in via Falck 51 (13 e 14 settembre); Lambrate, Acli di via Conte Rosso 5 (15 settembre); Corvetto, Cascina Casottello di via F. Massimo 19 (16 settembre); Turro, East River Martesana in via  Jaures 22 (20 e 21 settembre); fino a Stadera, la Cascina Chiesa Rossa in via Domenico Savio 3 (22 e 23 settembre).

Sedici giorni in tutto, ogni settimana dal giovedì alla domenica, durante i quali si svolgeranno dibattiti e presentazioni di libri nelle aree dedicate, tutte battezzate con nomi ispirati al vento: nelle varie location saranno infatti presenti due sale, una intitolata “Maestrale” e l’altra “Tramontana”, e la libreria ribattezzata “Scirocco”.

Oltre all’attenzione alla politica e al sociale, protagoniste saranno anche la musica – con i concerti della band Spazio Petardo e di Alberto Bertoli, il cinema e il cibo tradizionale preparato dai volontari e quello degli street food.

Durante i momenti di confronto e approfondimento sul Partito Democratico e la fase politica attuale si discuterà di ciò che riguarda da vicino la vita dei cittadini: il lavoro, la sicurezza, le periferie, i trasporti, l’ambiente e il futuro delle nostre città. A chiudere la kermesse, domenica 23 settembre, sarà il segretario nazionale Maurizio Martina.

Giovedì 30 agosto – Cassina Anna

  • 18.30, Sala Maestrale: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Paolo Cova, Francesco Prina, Alessandro Rota, Claudia Sorlini e Roberto Weber
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Elena Buscemi, Mattia Granata, Emanuele Polizzi e Giorgio Sfreddo
  • 21.00, Sala Maestrale: Il made in Italy nell’era dei nuovi protezionismi, incontro con Antonio Boselli, Fabrizio Macrì, Alessia Mosca e Marilù Tamborino
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Enrico Farinone e Annalisa Petreghella

Venerdì 31 agosto – Cassina Anna

  • 18.30, Sala Maestrale: 40 anni di Servizio Sanitario: la riforma compiuta, incontro con Elio Borgonovi, Nerina Dirindin, Giovanni Fattore, Paola Ferri e Maria Pia Garavaglia
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Mariachiara Aguzzi, Daniele Nahum e Rosario Pantaleo
  • 21.00, Sala Maestrale: Migliorare il trasporto pubblico: come a Milano, così in Lombardia, incontro con Maria Berrini, Luca Bianchi, Pietro Bussolati, Dario D’Italia, Marco Granelli, Umberto Regalia, Raffaele Specchia e Luca Stanzione
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Nadia Giorgio e Rodolfo Sala

Sabato 1 settembre – Arci Olmi

  • 16.00-18.00, Sala Maestrale: Mettiamoci in ballo, laboratorio danzante di balli popolari
  • 18.30, Sala Maestrale: Ridens, piattaforme, territori: come governare le nuove economie, incontro con Valentina Bazzarin, Fiorella Imprenti, Marta Leonori, Matteo Lepore, Gianfranco Librandi e Cristina Tajani
  • 18.30, Sala Tramontana: Pgt, abitare e periferie, incontro con Bruno Ceccarelli, Alessandro Maggioni, Mirko Mazzali, Massimiliano Mingoia, Roberta Osculati e Agostino Petrillo
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro Alternanza scuola lavoro: formazione, orientamento, società di Elefteria Morosini; ne parlano con l’autrice Elena Benaglia, Massimo Bonini, Gianni Cicognani e Manuela Sammarco
  • 20.30, Sala Tramontana: Ettore Rosato intervistato da Sara Monaci
  • 21.00, Sala Maestrale: R-esistenza: come fare opposizione Lgbt, incontro con Michele Albiani, Maria Elena Mantovani, Gabriele Piazzoni e Dario Veneroni
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con gli autori Marco Esposito, Cristina Giudici e Valter Padovani
  • 21.15, Sala Maestrale: Le riforme che servono (ancora) all’Italia, incontro con Luigi Ambrosio, Filippo Barberis, Daniela Gasparini, Ettore Rosato, Bruno Tabacci e Pietro Tatarella

Domenica 2 settembre – Arci Olmi

  • 16.00-18.00, Sala Maestrale: Mettiamoci in ballo, laboratorio danzante di balli popolari
    18.30, Sala Maestrale: Il futuro è donna, incontro con Daria Colombo, Marilisa D’Amico, Valerio Mammone, Sofia Torre e Francesca Zajczyk
  • 18.30, Sala Tramontana: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Gianni Cervetti e Delia Giubeli
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Luciano Fasano, Vittoria Loffi e Mario Rodriguez
  • 21.00, Sala Maestrale: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Francesca Balzani, Luca Bernareggi, Riccardo Bonacina e Lia Quartapelle
  • 21.00, Sala Tramontana: Post Expo, incontro con Carmine Piacente, Vinicio Peluffo, Chiara Pennasi, Fabrizio Pregliasco, Pietro Romano e Maria Teresa Santaguida
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parla con l’autrice Gianfranco Mormino
  • 21.00, Cinema: proiezione del film Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani

Giovedì 6 settembre – Nuova Darsena

  • 18.30, Sala Maestrale: L’è un gran Milan: sport e grandi eventi in città, incontro con Stefano Boeri, Laura Coccia, Robarta Guaineri, Linus, Max Rigano e Mario Vanni
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Fabrizio Onida, Mariangela Pira e Francesco Wu
  • 21.00, Sala Maestrale: Facciamo i conti: la politica alla prova del bilancio, incontro con Eugenio Comincini, Carlo Cottarelli, Fabio Massa, Alessandra Perazzeli e Roberto Tasca
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Diana De Marchi, Francesca Garbarino, Alessandra Kustermann e Paola Ponte

Venerdì 7 settembre – Nuova Darsena

  • 18.30, Sala Maestrale: presentazione del libro ; intervengono con l’autrice Mariastella Gelmini, Tommaso Nannicini, Fabio Pizzul e Massimo Rebotti
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Fiorenza Bassoli, Matteo Guarnaccia, Lorenzo Pacini e Sergio Scalpelli
  • 21.00, Sala Maestrale: Generazione Erasmus, un passaporto per i giovani, incontro con Brando Benifei, Lucia Gullà, Maria Morena Lucà, Simona Malpezzi, Giorgio Mantoan e Federico Pasotti
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Sumaya Abdel Qader, Roberto Cenati e Santo Minniti

Sabato 8 settembre – Nuova Darsena

  • 10.00-13.00, Libreria Scirocco: Territorio e amministrazione, incontro con il presidente Fabio Arrigoni, la giunta e i consiglieri del Municipio 1 di Milano
  • 11.00, Sala Maestrale: Un impegno concreto per l’Italia, incontro con i gruppi Pd di Camera e Senato
  • 17.00, Sala Maestrale: Diamoci una mano: Municipio 1 e San VIttore uniti per il volontariato in città delle persone detenute, incontro con Elena Carta, Francesca Castelbarco, Alessandro Giungi, Elena Grandi, Ilaria Scauri, Giacinto Siciliano e Lorenzo Sitia
  • 18.30, Sala Maestrale: Digitale, l’innovazione che crea futuro, incontro con Rosy Cinefra, Alfonso Fuggetta, Gianna Martinengo, Cristiano Radaelli e Patrizia Toia
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Sergio Cofferati, Renato Mannheimer, Simone Negri e Gaia Romani
  • 21.00, Sala Maestrale: Il partito del Nord, incontro con Stefano Bonaccini, Giorgio Gori, Aldo Reschigna e Federica Venni
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Massimo Ferlini, Paolo Petracca, Laura Specchi ed Eleonora Voltolina
  • 22.30, Concerto: Spazio Petardo in concerto

Domenica 9 settembre – Nuova Darsena

  • 10.00, Sala Maestrale: Educazione alla cittadinanza, seminario con Lamberto Bertolè, Giovanna Chinelli, Luciano Corradini e Yuri Santagostino
  • 18.30, Sala Maestrale: Milano città dell’acqua: riapriamo i Navigli?, incontro con Filippo Caputo, Davide Corritore, Lorenzo Lipparini, Empio Malara, Alessandro Russo, Laura Scesi e Jacopo Tondelli
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Rodolfo Bertoli, Raffaella Calandra e Lillo Garlisi
  • 21.00, Sala Maestrale: La sicurezza è di sinistra, incontro con Marco Minniti, Paolo Razzano e Anna Scavuzzo
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Eugenio Dacrema e Cecilia Tosi

Giovedì 13 settembre – Cooperativa Labriola

  • 18.30, Sala Maestrale: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Carlo Cerami, Francesco Cundari ed Emilia De Biasi
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Luigi Duse, Nadira Haraigue e Marco Tansini
  • 21.00, Sala Maestrale: Città metropolitana, cantiere aperto, incontro con Arianna Censi, Daniela Mainini, Roberto Masiero, Andrea Orlandi, Michela Palestra, Siria Trezzi e Francesco Vassallo
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Luciana Dambra e Titta Magnoli

Venerdì 14 settembre – Cooperativa Labriola

  • 18.00, Sala Maestrale: Andrea Orlando intervistato da Alessia Gallione
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Don Virginio Colmegna, Cristiano Gori, Marco Leonardi, Sergio Silvotti e Chiara Somarè
  • 18.45, Sala Maestrale: Per lo stato di diritto: giustizia e legalità al tempo dei populismi, incontro con David Gentili, Andrea Orlando, Claudia Peciotti e Valerio Spigarelli
  • 21.00, Sala Mestrale: Quale masterplan per la musica a Milano?, incontro con Nur Al Habash, Paola Bocci, Fabio Paolo Costanza, Filippo Del Corno, Marco Greco, Roberto Rampi e Claudio Trotta
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con gli autori Roberto Cociancich e Gianluca Pomo

Sabato 15 settembre – Acli Lambrate

  • 9.30: Alla scoperta dei murales dell’Ortica, visita guidata sulle donne che hanno fatto la storia del Novecento con Antonio Quatela
  • 10.00-18.00, Sala Maestrale: Territorio e amministrazione, incontro con la presidente Caterina Antola, la giunta e i consiglieri del Municipio 3 di Milano
  • 18.30, Sala Tramontana: Sanità e welfare: dove vanno Milano e la Lombardia?, incontro con Carlo Borghetti, Andrea Checchi, Silvana Fabrizio, Paolo Festa, Alberto Fulgione, Piera Landoni, Sara Santagostino, Sara Valmaggi e Angelica Vasile
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autrice Alessia Potecchi e Paolo Zinna
  • 18.45, Sala Maestrale: Ambiente la nostra priorità, formazione la nostra sfida, incontro con Antonello Giannangeli, Angeolo Leone, Barbara Meggetto, Mattia Mor, Riccardo Scotti, Mario Tramontin, Antoni Rinaldi e Aldo Ugliano
  • 21.00, Sala Maestrale: La mafia dopo le stragi, incontro con Enrico Bellavia, Francesca Chiavacci, Nando Dalla Chiesa, Federico Ferri, Cesare Giuzzi e Davide Mattiello
  • 21.00, Sala Tramontana: Giardini condivisi: il progetto della casa circondariale di San Vittore, incontro con Cosima Buccoliero, Fabio Galesi, Giulia Pelucchi, Anita Pirovano, Don Gino Regoldi e Simone Zambelli
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Francesco Ascioti e Livia Pomodoro

Domenica 16 settembre – Cascina Casottello

  • 18.30, Sala Maestrale: Processo all’Europa, incontro con Ilaria Li Vigni e Daniele Viotti
  • 18.30, Sala Tramontana: Milano che ama gli animali, incontro con Carlo Monguzzi, Patrizia Petruso e le associazioni animaliste di Milano
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Alice Arienta, Costantino Bongiorno, Paola Bonini, Paolo Romano e Francesco Samorè
  • 21.00, Sala Maestrale: Motore Milano: Italia, Pmi e sviluppo economico, incontro con Marco Accornero, Marco Barbieri, Stefania Bariatti, Simone Dragoni, Alessandro Enginoli, Ivan Scalfarotto e Giuseppe Vivace
  • 21.00, Sala Tramontana: Il silenzio che fa perdere voti: tutti i temi su cui non possiamo più tacere, incontro con i Giovani Democratici di Milano
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parla con l’autrice Andrea Bienati

Giovedì 20 settembre – East River Martesana

  • 18.30, Sala Maestrale: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Beppe Sala ed Elisabetta Soglio
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Caterina Avanza, Francesco Maselli, Federico Sarica e Angelo Turco
  • 21.00, Sala Maestrale: Periferie, abitare e sicurezza, incontro con Barbara Agogliati, Simonetta D’Amico, Sandro Neri, Gabriele Rabaiotti, Carmela Rozza e Dario Violi
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione dei libri e ; ne parlano con gli autori Arianna Cavicchioli e Michela Fiorentini

Venerdì 21 settembre – East River Martesana

  • 18.30, Sala Maestrale: presentazione dei libri e ; ne parlano con gli autori Teresa Bellanova e Davide Re
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Chiara Gribaudo, Giulia Iacovelli, Paolo Maggioni e Giacomo Marossi
  • 21.00, Sala Maestrale: Gli spazi dell’educazione, incontro con Marilena Adamo, Fabio Bottero, Laura Galimberti, Francesco Muraro, Angelo Lucio Rossi e Beatrice Uguccioni
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Marco Castelnuovo, Giancarla Marchesi e Davide Skenderi
  • 21.00, Cinema: proiezione del film 50 primavere di Blandine Lenoir

Sabato 22 settembre – Cascina Chiesa Rossa

  • 10.00, Sala Maestrale: Assemblea Metropolitana con la partecipazione di Alessandro Alfieri
  • 17.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parla con l’autore Virginia Invernizzi
  • 18.30, Sala Maestrale: Territorio bene comune: prendiamocene cura, incontro con Paola De Micheli, Pierfrancesco Maran, Caterina Sarfatti, Ermanno Zacchetti e Gloria Zavatta
  • 18.30, Libreria Scirocco: Aldo Moro: oltre il caso Moro, incontro con Giuseppe Adamoli, Ezio Casati, Monica Chittò, Guido Formigoni, Lorenzo Gaiani ed Ernesto Preziosi
  • 21.00, Sala Maestrale: presentazione del libro ; ne parlano con l’autore Gad Lerner, Pierfrancesco Majorino, Lisa Noja e Giuliano Pisapia
  • 21.00, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autrice Silvia Belloni, Albertina Bollati, Nadia Muscialini e Laura Onofri

Domenica 23 settembre – Cascina Chiesa Rossa

  • 13.00, Sala Maestrale: pranzo multiculturale organizzato da Vincenzo Scuotto
  • 18.00, Sala Maestrale: Lorenzo Guerini intervistato da Simona Arrigoni
  • 18.30, Libreria Scirocco: presentazione del libro ; ne parlano con l’autrice Federico Dedori, Ornella Scandella ed Elisabetta Strada
  • 18.45, Sala Maestrale: Il Pd visto da Milano, incontro con Emanuele Fiano, Lorenzo Guerini, Nino Luca, Matteo Mauri, Franco Mirabelli e Barbara Pollastrini
  • 21.00, Sala Maestrale: chiusura della Festa de l’Unità 2018 di Milano Metropolitana con il segretario nazionale del Pd Maurizio Martina, introduce Pietro Bussolati