Pubblicato in: Musica e Concerti

Baa Fest 2017 a Macao: una serata di musica sperimentale

baa fest macao
Foto: Facebook - Evento Baa Fest

Sabato 25 novembre gli spazi di Macao, in viale Molise 68, ospiteranno il Baa Fest 2017, una rassegna musicale ad alto tasso di sperimentazione, nata con l’intento di far conoscere al mondo una scena musicale alternativa.

Gli artisti coinvolti durante la serata hanno infatti una passione di fondo per la ricerca sonora, per la trasformazione e applicazione delle sonorità create in combinazioni differenti, spaziando dal noise al free jazz, dall’elettroacustica al rock per arrivare all’elettronica e alle sperimentazioni più estreme.

La nuova edizione milanese del festival avrà luogo nelle diverse sale di Macao, dove si alterneranno workshop, live e dj set. Il biglietto d’ingresso è fissato a 5 euro. Durante la festa, il progetto Oltre la specie distribuirà cibo: i fondi raccolti andranno al rifugio per animali “da reddito” Agripunk Onlus.

Ecco l’elenco degli artisti che parteciperanno alla serata, che prevede anche 4 performance di danza del gruppo NG Dance:

  • Riccardo Sinigaglia (Futuro Antico) & Maurizio Abate (live)
  • Seijiro Murayama (live + workshop)
  • Floris Vanhoof (live)
  • Tav Exotic (live)
  • GRÜN (dj set + workshop)
  • Minimal Afrika (dj set)
  • MoRkObOt (live)
  • Zaleska (live)
  • Lavorazioni Carni Rosse (live) + Collettivo di cinema espanso Unzalab
  • SANdBLASTING (live)
  • Confindustrial Sinfonietta (live)
  • Ra͠ w (live)
  • Gianni Giublena Rosacroce (live)

Questo il programma dei concerti, diviso per palchi, con l’opening fissato per le ore 20.

Hangar

  • Seijiro Murayama (live) 21:00 – 22:00
  • Floris Vanhoff (live) 22:00 – 23:00

Hall

  • Riccardo Sinigaglia & Maurizio Abate (live) 23:30 – 00:30
  • Gianni Giublena Rosacroce (live) 00:30 – 01:30
  • Tav Exotic (live) 01:30 – 02:30
  • Minimal Afrika (dj set) 02:30 – end

Temple

  • Zaleska (live) 23:00 – 00:00
  • Lavorazioni Carni Rosse (live) 00:00 – 01:00
  • Morkobot (live) 01:00 -02:00
  • Raw (A/V live) 02:00 – 03:00
  • GRÜN (dj set) 03:00 – end

Chill Room

  • Confindustrial Sinfonietta (live) 01:00-02:00
  • Primordial OOze & Bosnian Hashashin (dj set) 02:00 – 03:30
  • Evidad (dj set) 03:30 – 05:00