Pubblicato in: Cinema

David di Donatello 2021: annunciate le nomination

Beatrice CurtiBeatrice Curti 3 settimane fa
volevo-nascondermi-scena-min
Una scena di Volevo Nascondermi, di Giorgio Diritti. Il film ha ottenuto 15 candidature

Sonno state annunciate questa mattina in conferenza stampa le nomination per l’edizione 2021 dei David di Donatello.

I film selezionati sono usciti tra il 1° gennaio 2020 e il 28 febbraio 2021, allargando la rosa per includere anche quelle pellicole che hanno ritardato la premiére a causa del Covid-19, così come ha fatto l’Accademy per gli Oscar.

Tra le candidature il meglio dei film italiani usciti nel 2020, molti dei quali abbastanza fortunati da vedere la sala, come Hammamet, uscito nel gennaio 2020, prima della pandemia, o Volevo nascondermi, il delicato biopic sul pittore Antonio Ligabue, magistralmente interpretato da Elio Germano, candidato come miglior attore protagonista e per altre 13 categorie, risultando il film con più candidature.

Non mancano anche i film presenti al Festival del Cinema di Venezia, tra cui spiccano Le sorelle Macaluso di Emma Dante e Miss Marx, con la regia di Susanna Nicchiarelli. 

Da segnalare la candidatura postuma allo sceneggiatore Mattia Torre, scomparso poco dopo aver scritto Figli, splendida commedia con Valerio Mastandrea e Paola Cortellesi disponibile su Amazon Prime Video.

David di Donatello 2021: le nomination

Miglior film

Miglior regia

  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – Favolacce
  • Gianni Amelio – Hammamet
  • Emma Dante – Le sorelle Macaluso
  • Susanna Nicchiarelli – Miss Marx 
  •  Giorgio Diritti – Volevo nascondermi

Miglior regista esordiente

  • Pietro Castellitto – I predatori
  •  Ginevra Elkann – Magari
  •  Mauro Mancini – Non odiare
  • Alice Filippi – Sul più bello
  • Luca Medici – Tolo Tolo 

Miglior sceneggiatura originale

  • Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – Favolacce
  • Mattia Torre – Figli
  • Pietro Castellitto – I predatori
  • Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla – Volevo nascondermi

Miglior sceneggiatura non originale

  • Salvatore Mereu – Assandira
  • Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Lucchetti – Lacci
  • Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli – Lasciami andare
  • Pupi Avati, Tommaso Avati – Lei mi parla ancora
  • Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio – Lontano lontano

Miglior attrice protagonista

  • Vittoria Puccini – 18 regali
  • Paola Cortellesi – Figli
  • Micaela Ramazzotti – Gli anni più belli
  • Sophia Loren – La vita davanti a sé
  • Alba Rohrwacher – Lacci

Miglior attore protagonista

  • Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
  • Valerio Mastandrea – Figli
  • Pierfrancesco Favino – Hammamet
  • Renato Pozzetto – Lei mi parla ancora
  • Elio Germano – Volevo nascondermi

Miglior attrice non protagonista

Miglior attore non protagonista

Miglior produttore

  • Agostino Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con RAI Cinema, con AMKA Films Production, con VISION Distribution, con QMI – Favolacce
  • Domenico Procacci e Laura Paolucci per FANDANGO con RAI Cinema – I predatori
  • Matteo Rovere – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per VIVO FILM con RAI Cinema Joseph Roushop e Valérie Bournoville per TARANTULA BELGIQUE – Miss Marx
  • Carlo Degli Esposti, Nicola Serra, con RAI Cinema – Volevo nascondermi

Migliore compositore

  • Nicola Piovani – Hammamet     
  • Niccolò Contessa – I predatori      
  • Michele Braga – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose    
  • Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys – Miss Marx      
  • Pivio & Aldo de Scalzi – Non Odiare      
  • Marco Biscarini, Daniele Furlati – Volevo Nascondermi  

Miglior canzone originale

  •  “Gli anni più belli” (di Claudio Baglioni) – Gli anni più belli   
  • “Io sì (seen)” (di Diane Warren, testi di Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi, interpretata da Laura Pausini) – La vita davanti a sé
  • “Miles Away” (di Pivio & Aldo de Scalzi, testi di Ginevra Nervi, interpretata da Ginevra) – Non odiare
  • “Immigrato” (di Luca Medici e Antonio Iammarino, interpretata da Luca Medici) – Tolo Tolo
  • “Invisible” (di Marco Biscarini, interpretata da La Tarma) – Volevo nascondermi

Migliore scenografia

  • Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini, Erika Aversa – Favolacce  
  • Giancarlo Basili, Andrea Castorina – Hammamet     
  • Tonino Zera, Maria Grazia Schirripa – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose        
  • Alessandro Vannucci, Igor Gabriel, Fiorella Cicolini – Miss Marx      
  • Ludovica Ferrario, Alessandra Mura, Paola Zamagni – Volevo nascondermi  

Migliore costumista

  • Maurizio Millenotti – Hammamet    
  • Nicoletta Taranta – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose 
  • Vanessa Sannino – Le Sorelle Macaluso
  • Massimo Cantini Parrini – Miss Marx      
  • Ursula Patzak – Volevo nascondermi

Miglior truccatore

  • Luigi Ciminelli – Andrea Leanza, Federica Castelli (prostetico o special make-up) – Hammamet     
  • Luigi Rocchetti – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose       
  • Valentina Iannuccilli – Le sorelle Macaluso    
  • Diego Prestopino – Miss Marx      
  • Giuseppe Desiato – Lorenzo Tamburini (prostetico o special make-up) – Volevo nascondermi  

Miglior acconciatore

  • Daniele Fiori – Favolacce       
  • Massimiliano Duranti – Hammamet     
  • Aldina Governatori – Le sorelle Macaluso    
  • Domingo Santoro – Miss Marx      
  • Aldo Signoretti – Volevo Nascondermi  

Migliore montatore

  • Esmeralda Calabria – Favolacce       
  • Giogiò Franchini – Figli    
  • Simona Paggi – Hammamet     
  • Gianni Vezzosi – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose        
  • Paolo Cottignola, Giorgio Diritti – Volevo nascondermi  

Miglior suono

  • Favolacce
    • Presa diretta: Marc Thill
    • Microfonista: Edgar Iacolenna
    • Montaggio: Fabio Pagotto
    • Creazione suoni: Simone Chiossi
    • Mix: Maxence Ciekawy
  • Hammamet 
    • Presa diretta: Emanuele Cicconi
    • Microfonista: Andrea Colaiacomo
    • Montaggio: Domenico Granata
    • Creazione suoni: Alessandro Giacco
    • Mix: Alberto Bernardi
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose        
    • Presa diretta: Claudio Bagni
    • Microfonista: Luigi Melchionda
    • Montaggio e creazione suoni: Mirko Perri
    • Mix: Paolo Segat
  • Miss Marx      
    • Presa diretta: Adriano di Lorenzo
    • Microfonista: Pierpaolo Merafino
    • Montaggio: Marc Bastien
    • Creazione suoni: Pierre Greco
    • Mix: Franco Piscopo
  • Volevo nascondermi  
    • Presa diretta: Carlo Missidenti
    • Microfonista: Filippo Toso
    • Montaggio: Luca Leprotti
    • Creazione suoni: Marco Biscarini
    • Mix: Francesco Tumminello

Migliori effetti visivi

  • Luca saviotti – Hammamet     
  • Stefano Leoni, Elisabetta Rocca – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Massimiliano Battista – Miss Marx      
  • Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini – The book of vision     
  • Rodolfo Migliari – Volevo nascondermi  

Miglior documentario

  • Faith  –  di Valentina Pedicini
  • Mi chiamo Francesco Totti – di Alex Infascelli
  • Notturno – di Gianfranco Rosi
  • Puntasacra – di Francesca Mazzoleni
  • The Rossellinis –  di Alessandro Rossellini

Miglior film straniero

  • 1917 –  di Sam Mendes (01 distribution)
  • I Miserabili – Les Misérables – di Ladj Ly (Lucky Red)
  • Jojo Rabbit – di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
  • Richard Jewell – di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
  • Sorry we missed you – di Ken Loach (Lucky Red)

David giovani

Il premio David giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

  • 18 regali – di Francesco Amato
  • Favolacce – di Fabio e Damiano d’Innocenzo
  • Gli anni più belli – di Gabriele Muccino
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – di Sydney Sibilia
  • Tolo Tolo – di Luca Medici