Panorama d'Italia 2017 a Milano: il programma
 

Panorama d’Italia 2017 a Milano con oltre cento eventi: il programma giorno per giorno

panorama-ditalia-milano

Foto: Pixabay


 


Per una settimana Milano diventa il palcoscenico di Panorama d’Italia, il tour del settimanale Panorama dedicato a raccontare i più recenti scenari del mondo culturale, politico ed economico.

Dal 15 al 21 ottobre 2017 l’iniziativa fa tappa in città per la sua seconda edizione, e raddoppia con cento eventi e un ricco parterre di ospiti, tra cui Nicholas SparksVittorio Sgarbi, l’astronauta Luca Parmisano, Gerry Scotti, Franco Baresi, Benedetta Parodi, gli chef Cerea, Filippo La Mantia, Matias Perdomo, Gaia Giordano, Enrico Bartolini, Gianni Tarabini, Roberto Giacobbo, Giuliano Sangiorgi, Ensi, Benji&Fede, Gué Pequeno, The Kolors, Niccolò Fabi e molti altri.

Spazio dunque alla letteratura, all’arte, alla musica e al cinema, ma anche a sviluppo, economia, territorio, al lavoro e alla formazione con i i corsi rivolti ai giovani che ogni giorno si svolgeranno con HRC Group, all’enogastronomia con gli showcooking degli chef stellati e le degustazioni in programma, alla scienza e all’ambiente.

Gli eventi sono gratuiti (ove non specificato) e su prenotazione.

Panorama d’Italia 2017 Milano: il programma

Ecco il programma di Panorama d’Italia 2017 a Milano day by day:

Domenica 15 ottobre 

– ore 9,30 – Villa Suardi, Trescore Balneario (Bergamo): Lotto delle meraviglie, visita guidata a Villa Suardi, con la partecipazione straordinaria della storica dell’arte Lucia Tancredi che terrà una lezione su Lorenzo Lotto e le meraviglie dell’oratorio Suardi

– ore 16 – Casa Panorama d’Italia (Corso Vittorio Emanuele II): inaugurazione dell’evento con il sindaco Giuseppe Sala. A seguire, concerto della Fanfara del terzo reggimento Carabinieri Lombardia

– ore 16,30 – Chiesa di San Carlo al Corso (Piazza San Carlo): esibizione del Coro di voci bianche del Conservatorio Giuseppe Verdi di Milano, diretto dal Maestro Edoardo Cazzaniga

– ore 18 – Teatro San Babila (Corso Venezia, 2/A): lo scrittore statunitense Nicholas Sparks incontra i lettori e presenta il suo ultimo libro La vita in due

– ore 21 – Museo della Scienza e della Tecnologia (Via San Vittore, 21): gala di inaugurazione con showcooking e food experience con gli chef: Andrea Berton, Fratelli Cerea, Ernst Knam, Paolo Lopriore e Davide Oldani, e la partecipazione straordinaria di Serena Autieri

Lunedì 16 ottobre

– ore 9,30 – Palazzo Regione Lombardia, Auditorium Testori (Piazza Città di Lombardia, 1): Ready to work! Formazione, apprendistato: l’esempio della Lombardia, con l’intervento di Valentina Aprea, assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro di Regione Lombardia

– ore 11,30 – Palazzo Regione Lombardia, Auditorium Testori:– Ready to work! Università, e apprendistato di terzo livello: un ponte verso il lavoro, con la partecipazione di Gianni Bocchieri, direttore generale assessorato Istruzione, Formazione e Lavoro di Regione Lombardia

– ore 13 – Eataly Milano Smeraldo (Piazza Venticinque Aprile, 10): showcooking a cura dei Fratelli Cerea, con l’intervento di Laura Maragliano (direttore di Sale&Pepe); a seguire food experience

– ore 14 – Palazzo Regione Lombardia, Sala Solesin: Panorama Carriere e Lavoro, in collaborazione con HRC Group
Start-Up: fonti di finanziamento e casi di successo. Focus on Public Sector

– ore 15 – Pinacoteca di Brera (Via Fiori Oscuri 2): Brera mai vista, visita guidata ai capolavori custoditi nei depositi del Museo con guide Aster

– ore 16 – Palazzo Visconti (Via Cino del Duca, 8):  L’Europa e noi,  talk show con Beatrice Covassi, capo della rappresentanza in Italia della Commissione Europea

– ore 17 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini (Via Santa Maria Valle, 2): Sviluppo e lavoro: tra industria 4.0 e start up: il ruolo dell’università, con Alberto Bonisoli (direttore accademico Naba), Oscar Di Montigny (Mediolanum Academy), Mauro Ferraresi (ricercatore universitario presso Iulm), Marco Gay (vicepresidente Digital Magics), Danilo Iervolino (presidente Università Telematica Pegaso), Danilo Maiocchi (direttore assessorato attività produttive – Regione Lombardia) Maurizio Milan (presidente Associazione Italiana Formatori), Riccardo Monti (presidente Grandi Stazioni), Erminia Nicoletti (responsabile relazioni con le Università per IBM Italia), Alessandra Rossi (24 ORE Business School), Giuseppe Soda (direttore Sda Bocconi)

– ore 17,30 – Palazzo Visconti: visita guidata alla scoperta del palazzo, della storia segreta della città, tra nobili spagnoli, grandi mecenati e sontuosi balli

– ore 17,30 – Rizzoli Galleria (Galleria Vittorio Emanuele II): Focus Storia presenta Milano e la rivoluzione industriale. Dai telai all’industria 4.0, con Francesco De Leo (giornalista). Intervengono: Antonio Calabrò (giornalista e saggista, direttore Fondazione Pirelli e vicepresidente Assolombarda), Guido Gentili (direttore de Il Sole 24ore), Fabrizio Ravoni (analista economico), Stefano Rebattoni (general manager divisione Global Technology Services IBM Italia), Giulio Sapelli (storico dell’economia) e Giulio Tremonti (senatore)

– ore 18,30 – Teatro San Babila: La mia vita è un’avventura, Aldo Vitali (direttore di Tv Sorrisi e Canzoni) intervista Gerry Scotti

– ore 18,30 – Museo della Scienza e della Tecnologia: Focus presenta A spasso nello spazio, con Jacopo Loredan (direttore di Focus), Ian Carnelli (responsabile Missione AIM di ESA),  Tommaso (Ghidini Head of the Structures, Mechanisms and Materials Division European Space Agency – ESA/ESTEC), Luca Parmitano (astronauta – via skype), Petros Protopapas (OMEGA International Brand Heritage Manager), Gianluca Ranzini (giornalista di Focus)

– ore 19-22 – Eataly Milano Smeraldo: ABC in cucina, corso di cucina

– ore 19 – Anteo Palazzo del Cinema, Sala Ciak – Multimedia (Piazza XXV Aprile, 8): Milano segreta. Viaggio tra i tesori nascosti di una città, con Stefano Cardini (giornalista di Icon Design), Antonella Dedini (architetto e co-fondatrice del Milano Design Film Festival), Marco Giachetti (architetto e presidente della Fondazione Ircss Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico), Carla De Benedetti e Lalla Fumagalli (autrici del libro «La piccola città. Il monumentale di Milano» edito da Jaca Book).

– ore 19,30-21,30 – Eataly Milano Smeraldo: corso I supereroi del vino

– ore 19,30 – Gallerie d’Italia (Via Manzoni 10): Dom Pérignon a regola d’arte, i nuovi millesimati incontrano le Gallerie e la cucina dei Fratelli Cerea.

– ore 21 – Teatro Nazionale CheBanca! (Via Giordano Rota, 1): Benji & Fede. Parole e musica, serata-evento a favore della Lega del Filo d’Oro, che si concluderà con un’esclusiva performance live in formato dj set

Martedì 17 ottobre

– ore 8,30 – Prysmian Group (Via Chiese 6):  – Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group presenta Sostenibilità: l’approccio green e i graduate program per le nuove leve in azienda. Focus on Energy Industry

– ore 9 – Palazzo Regione Lombardia: VII summit L’Italia incontra gli Stati Uniti d’America, in collaborazione con American Chamber of Commerce in Italy. Coordina Fernando Napolitano presidente di IB&II.

– ore 11 – Università Statale, Sala Crociera (Via Festa del Perdono, 7): Focus presenta La salute nel piatto, con  Jacopo Loredan (direttore di Focus), Valentina Bolli (dietista), Carla Lertola (medico specialista in scienza dell’alimentazione) e Enzo Spisni (docente di fisiologia della nutrizione dell’Università degli Studi di Bologna).

– ore 13 – Eataly Milano Smeraldo: showcooking a cura dello chef Filippo La Mantia, con food experience

– ore 14- Astrazeneca (Via Ludovico il Moro, 6/C, Basiglio): Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC presenta Gamification: contest e sfide come attraction per le candidature. Focus on Pharma Industry

– ore 17- Università Telematica Pegaso: presentazione della ricerca Milano, una città allo specchio, realizzata da Inthera su lavoro, aspettative e valori dei milanesi, e confronto con il sindaco Giuseppe Sala

– ore 17 – Palazzina Appiani (Viale Repubblica Cisalpina presso Arena Civica Parco Sempione): visita guidata in collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano, guidata da Luca Ilgrande, responsabile della ricerca storica di Palazzina Appiani

– ore 18 – MUDEC (Via Tortona, 56) Focus presenta Gli inganni della mente: quando l’incredibile sembra credibile, con Massimo Polidoro (scrittore, giornalista e Segretario nazionale del CICAP)

– ore 18- Tube Club (Corso di Porta Ticinese, 30): incontro con il rapper Ensi; dopo l’intervista in cui ripercorrerà le tappe salienti della sua carriera, speciale evento live nel segno del freestyle

– ore 19 – IQOS Embassy (Foro Buonaparte, 50): Focus presenta Il cibo del futuro: showcooking con gli insetti, un viaggio alla scoperta del potenziale degli insetti come cibo del futuro, il loro sapore e come utilizzarli in cucina a partire da una ricetta semplice come i taralli con farina di grillo

– ore 19 – Libreria Mondadori Mega Store (Piazza Duomo): Il sapere degli italiani, tre scrittori raccontano il nostro rapporto con la conoscenza e l’ignoranza, con Giulio Giorello, Francesco Sabatini e Licia Troisi

– ore 19 – Cinema nascosto in collaborazione con MDFF (Milano Design Film Festival), appuntamento al buio dove punto di ritrovo e dress code saranno svelati prima dell’evento

– ore 19 – Teatro San Babila: Piccoli, grandi talenti, concerto di Edoardo Riganti Fulginei (pianista, 13 anni), Matteo Pomposelli (pianista, 12 anni), Luca Kaufman (violino, 12 anni), Silvia Borghese (violino, 12 anni), e  la partecipazione straordinaria di Giovanni Allevi

– ore 19,30 – BASE Milano (Via Bergognone, 34): Icon Soul Night, primo raduno del Baracuta G9. Dj set Eddie Piller e Henry Lazzeri. Northern soul dance contest. Special guest Lauren Fitzpatrick

– ore 21 – Odeon (Via Santa Radegonda, 8): incontro al cinema con l’anteprima del film Brutti e Cattivi, con la partecipazione di Cosimo Gomez (regista) e del cast. Conduce Piera Detassis (direttore di Ciak)

– ore 21 – Auditorium di Milano Fondazione Cariplo (Largo Gustav Mahler): presentazione di Ciò che non muore mai – Il romanzo di Chopin, scritto da Alfonso Signorini, con le voci di Alessandro Guerzoni (basso), Sumi Jo (soprano), Stefano La Colla (tenore), Martina Serafin (soprano), Andrea Zaupa (baritono).  Al pianoforte Roberto Prosseda e Alberto Veronesi. Letture di Monica Guerritore. Conducono Maria Luisa Agnese e il Maestro Matthieu Mantanus

– ore 22 – Pinacoteca di Brera: Brera di notte, visita esclusiva del Museo alla luce delle torce guidati dal direttore della Pinacoteca James Bradburne, dalla storica dell’arte Emanuela Daffra e dal restauratore Andrea Carini. La visita guidata si svolgerà all’interno delle sale della Pinacoteca dove gli spettatori avranno la possibilità di vivere un’esperienza inedita esplorando le sale al buio con varie tappe davanti ai capolavori del museo.

Mercoledì 18 ottobre

– ore 8,30 – Coca Cola HBC Italia (Piazza Indro Montanelli, 30, Sesto San Giovanni): Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC presenta Youth Empowered: Education & CSR per ingaggiare i giovani. Focus on F&B Industry

– ore 9 – Università Telematica Pegaso: dibattito: Start Up in Lombardia, con Barbara Carfagna (giornalista Tg1),  Stratos Baschenis (ceo e fondatore di MyWoWo), Danilo Iervolino (presidente Università Telematica Pegaso), Nicola Losito (direttore digital business at IBM Italia), Carlo Napoli (head of Open Innovation Culture and Project Portfolio di Enel), Layla Pavone (ad Industry Innovation Digital Magics), Roberto Saracino (Cto Lottomatica). Premiazione del concorso Eureka: l’idea diventa impresa

– ore 11.00 – Politecnico di Milano, Aula S.0.2 (Piazza Leonardo da Vinci, 32): Focus presenta Inquinamento e cambiamenti climatici, la Terra si trasforma. Modera l’incontro Jacopo Loredan (direttore di Focus), con Luigi De Rocchi (responsabile studi e ricerche Cobat), Marino Gatto (professore ordinario di ecologia scuola di ingegneria civile, ambientale e territoriale Politecnico di Milano), Giuseppe Onufrio (Greenpeace Italia), Elisa Palazzi (Ricercatrice dell’Istituto di Scienze dell’Atmosfera e del Clima- ISAC- del CNR). A seguire conversazione con Tommaso Dragotto (presidente di Sicily by car) sul tema della mobilità sostenibile

– ore 11,30 – Palazzo Giureconsulti – Sala Colonne (Piazza dei Mercanti, 2): convegno Futuro in campo. Perché investire nell’agricoltura conviene ai giovani, alle imprese, al Paese, con Guido Fontanelli (giornalista di Panorama), Francesco Maietta (responsabile progetti food del Censis). Ospiti: Valentina Aprea (assessore istruzione, formazione e lavoro della Regione Lombardia), Mario Federico (amministratore delegato di McDonald’s Italia), Massimiliano Giansanti (presidente Confagricoltura), Roberto Moncalvo (presidente Coldiretti), Luigi Pio Scordamaglia (presidente Federalimentare). Interviene Andrea Olivero (viceministro delle politiche agricole, alimentari, forestali).

– ore 13 – Eataly Milano Smeraldo: showcooking a cura di Matias Perdomo, con food experience

– ore 14 – Sirti (Via Stamira d’Ancona, 9): Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC presenta Professioni digitali: industria 4.0 e trend del futuro del lavoro. Focus on ICT Industry

– ore 17 – Teatro San Babila: Inter e Milan, a tu per tu con la leggenda, confronto tra Giuseppe Baresi e Franco Baresi. Arbitra Fabio Caressa

– ore 17 – Villa Necchi Campiglio (Via Mozart, 14): visita guidata in collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano, con Lucia Borromeo, responsabile della ricerca storica di Villa Necchi Campiglio, che guiderà i partecipanti tra i bellissimi arredi della villa e racconterà loro la storia delle sorelle Necchi

– ore 17 – Eataly Milano Smeraldo: merenda e corso di cucina per i più piccoli con Benedetta Parodi

– ore 17 – Università Telematica Pegaso: Capitani coraggiosi, incontro con Oney Tapia, modera Stefania Berbenni (giornalista di Panorama).

– ore 17,30 – Libreria Mondadori Duomo: Massimo Picozzi presenta il suo nuovo libro Mente Criminale

– ore 19 – Boutique Omega (Via Montenapoleone 9): Icon magazine e Omega presentano Speedmaster Night, una serata per celebrare il 60esimo anniversario del cronografo

– ore 19 – Libreria Mondadori  Duomo: Antonio Carnevale (giornalista di Panorama) intervista Gabriele Lavia, autore del libro Se vuoi essere contemporaneo leggi i classici

– ore 19 – Cripta di San Sepolcro (Piazza San Sepolcro 1), visita guidata alla mostra di Bill Viola e alla Cripta, a cura dello storico dell’arte Giuseppe Frangi

– ore 21 – Teatro San Babila: incontro con Fabrizio Bosso e grande musica dal vivo con il leggendario Quartet

– ore 22 – Pinacoteca di Brera: Brera di notte, visita esclusiva del Museo alla luce delle torce

Giovedì 19 ottobre

– ore 8,30 – Generali Italia (Via Ugo Bassi, 2): Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC presenta Candidate Experience: Engaming e nuove generazioni. Focus on Insurance Industry

– ore 11 – Auditorium Mondadori (Via Arnoldo Mondadori 1, Segrate): La Scuola 2.0, incontro con il Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Valeria Fedeli. Intervengono: Valentina Aprea (assessore all’Istruzione Formazione e Lavoro – Regione Lombardia), Diana Bracco (presidente e a.d. Gruppo Bracco) e Guido Terni (education Manager di Lenovo). Premiazione degli studenti che hanno partecipato al concorso «Il bello di Milano».

– ore 13 – Eataly Milano Smeraldo: showcooking a cura di Gianni Tarabini, con food experience

– ore 14 – Adidas (Via Monte S. Primo 1, Monza): Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC presenta Wellness: dal talento sportivo al talento in azienda. Focus on Retail Industry

– ore 15,30 – Università Telematica Pegaso: convegno Teva La centralità del paziente nelle patologie croniche: il caso della Sclerosi Multipla, con Beatrice Lorenzin, Ministro della Salute. Intervengono: Paolo Bandiera (direttore Advocacy di Aism), Mario A. Battaglia (presidente Fondazione italiana Sclerosi Multipla), Silvio Garattini (direttore Istituto Mario Negri), Giulio Gallera (assessore al welfare – Regione Lombardia). Al dibattito parteciperanno altre personalità del mondo istituzionale, scientifico e sanitario

– ore 17 – Albergo Diurno Venezia (Piazza Guglielmo Oberdan): visita guidata in collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano, con Lucia Borromeo, responsabile della ricerca storica dell’Albergo Diurno Venezia

– ore 18 – Università Telematica Pegaso: referendum e autonomia, incontro con il governatore della regione Lombardia Roberto Maroni

– ore 18,30 – Museo Nazionale Scienza e Tecnologia: Focus presenta Le nuove frontiere della medicina robotica, con Jacopo Loredan (direttore di Focus), Francesca Cerruti (direttore marketing e comunicazione di ab medica), Franco Mosca (professore Emerito di Chirurgia Generale, Università di Pisa Fondatore e Presidente della Fondazione Arpa), Franca Melfi (professore di chirurgia toracica e Responsabile del Centro Robotico Multidisciplinare dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana),  Lorenzo De Michieli (PhD Rehab Technologies IIT INAIL Lab – Coordinator Technology Transfer – Innovation Manager), Prof. Pantaleo Romanelli (Scientific Director, ab medica, Milano, Italy e Consultant and Scientific Director, Neurosurgery and Brain Radiosurgery, Cyberknife Center, CDI), Claudio Varinelli (Responsabile Assistenza Tecnica di ab medica)

– ore 19 – Highline Galleria (Via Silvo Pellico 2): percorso sui tetti della Galleria Vittorio Emanuele, a seguire aperitivo in vigna sui tetti

– ore 20,30 – MUDEC: visita guidata alla mostra La straordinaria scoperta del faraone Amenofi II con Focus Storia

– ore 21 – Teatro San Babila: Guè Pequeno si racconta in un’intervista esclusiva davanti ai suoi fan

– ore 21 – Università Telematica Pegaso: incontro con Nuzzo e Di Biase e proiezione di sketch inediti. Conduce Piera Detassis (direttore di Ciak)

– ore 21,30 – MUDEC: visita guidata alla mostra La straordinaria scoperta del faraone Amenofi II con Focus Storia

– ore 22,15 – Pinacoteca di Brera: Brera di notte, visita esclusiva del Museo alla luce delle torce

Venerdì 20 ottobre 

– ore 8,30 – Mediobanca (Piazzetta E. Cuccia, 1): Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC presenta Women Talent Day. Focus on Diversity Management

– ore 9,30 – Maire Tecnimont (Stazione Milano Porta Garibaldi, 2° Piano c/o Tower 1): Milano, eccellenze si diventa, con Giorgio Mulè (direttore di Panorama), Giuseppe Bonomi (a.d. Arexpo), Christian D’Adamo (responsabile progetto Contatore elettronico E-distribuzione di Enel), Maurizio Dallocchio (professore Ordinario di Finanza Aziendale, Università Bocconi), Fabrizio Di Amato (presidente Maire Tecnimont), Eugenio Grimaldi (commercial manager Grimaldi Group), Giancarlo Morandi (presidente Cobat), Mauro Parolini (assessore alle attività produttive – Regione Lombardia), Andrea Rangone (Politecnico), Giuseppe Tannoia (Eni), Fabio Troiani (a.d. Bip).

– ore 13 – Eataly Milano Smeraldo: showcooking a cura dello chef Gaia Giordano con l’intervento di Fiammetta Fadda (giornalista di Panorama). A seguire food experience

– ore 15 – Pinacoteca di Brera: Brera mai vista, visita guidata ai capolavori custoditi nei depositi del Museo con guide Aster

– ore 16 – Rizzoli Galleria: Gianni Poglio (giornalista di Panorama) intervista Giuliano Sangiorgi, fondatore dei Negramaro

– ore 17 – Museo Diocesano Carlo Maria Martini (Piazza S. Eustorgio, 3): visita guidata Un Capolavoro per Milano: l’Adorazione dei Pastori di Perugino dalla Galleria Nazionale dell’Umbria

– ore 17,30 – Palazzo Visconti: visita guidata 

– ore 18 – Teatro San Babila: incontro con i The Kolors e performance live

– ore 18 – Coworking ASAP (Via Vittor Pisani 28): Focus presenta Augmented Italy, con Jacopo Loredan (direttore di Focus), Stefano Baldassi (Sales&Marketing Manager Meta), Giovanni Cetto (fondatore Realmore), Giovanni Landi (digital Evangelist – via Skype), Lorenzo Montagna (ex a.d. Yahoo Italia), Fabio Mosca (AnotherReality), Davide Scafuro (Fondatore di ASAP), Graziano Terenzi, (fondatore Inglobe), Davide Venturelli  (ingegnere NASA e membro della Singularity University – via Skype)

– ore 19 – Cripta di San Sepolcro: visita guidata alla mostra di Bill Viola e alla Cripta a cura dello storico dell’arte Giuseppe Frangi

– ore 19,30 – Highline Galleria: percorso sui tetti della Galleria Vittorio Emanuele, a seguire aperitivo in vigna sui tetti

– ore 19,30-21,30 – Eataly Milano Smeraldo: corso di cucina di pasticceria salata

– ore 19,30/21,30 – Eataly Milano Smeraldo: corso di cucina su birra e formaggi

– ore 21 – Teatro San Babila: lezione d’arte di Vittorio Sgarbi su Caravaggio al secolo Michelangelo Merisi

Sabato 21 ottobre

– ore 9,30 – Villa Suardi (Trescore Balneario, Bergamo): Lotto delle meraviglie, visita guidata a Villa Suardi su Lorenzo Lotto e le meraviglie dell’oratorio Suardi

– ore 10 – Casa Panorama d’Italia: bike tour alla scoperta di Milano a cura di EICMA con Roberto Giacobbo

– ore 11-14 – Eataly Milano Smeraldo: corso di cucina L’abc del pesce

– ore 13 – Eataly Milano Smeraldo: showcooking con lo chef Enrico Bartolini, con l’intervento di Fiammetta Fadda (giornalista di Panorama). A seguire food experience

– ore 15 – Pinacoteca di Brera: Brera mai vista, visita guidata

– ore 16 – Casa Panorama d’Italia: Geronimo Stilton incontra i suoi piccoli lettori

– ore 16 – Museo Diocesano Carlo Maria Martini: visita guidata

– ore 16 – Teatro San Babila: Capitani coraggiosi, incontro con Sergio Pirozzi, sindaco di Amatrice.

– ore 17 – Aeronautica Militare Comando 1° Regione Aerea (Piazza  Ermete Novelli, 1): Focus presenta Come nascono le previsioni meteo, con saluto introduttivo del Generale di Divisione  Aerea  Silvano Frigerio, comandante del CFC e della prima regione aerea dell’Aeronautica Militare, Jacopo Loredan (direttore di Focus), Stefania De Angelis (tenente), Alessandro Fuccello, (tenente Colonnello dell’Aeronautica Militare), Guido Guidi (tenente Colonnello dell’Aeronautica Militare), Daniele Mocio (tenente Colonnello dell’Aeronautica Militare)

– ore 18 – Teatro San Babila: Giorgio Mulè (direttore di Panorama) intervista Sveva Casati Modignani in occasione del suo nuovo libro Festa di famiglia

– ore 20 – Teatro San Babila: Niccolò Fabi celebra i suoi 20 anni di carriera con un’eccezionale performance live chitarra e voce